Требования закалке стекла

Чтобы мы могли успешно закалить ваше стекло

Шлифовка кромок стекла для закаливания

Шлифовка кромок стекла производится обычно под углом 45 градусов/90 градусов для того, чтобы удалить острые кромки края стекла, образовавшиеся после его резки. Это делается для того, чтобы обеспечить минимум боя стекла при его закаливании. Если шлифовка кромок произведена правильно, риск боя стекла в печи закаливания уменьшается до минимума. После обработки край стекла в определенной мере менее восприимчив к повреждениям от незначительных ударов и толчков, а также снижается количество мелких частиц стекла, которые в температурной секции могут повредить поверхность закаливаемого стекла. Эта операция также удаляет крошечные микротрещины, которые всегда возникают при резке, близко к краю обреза стекла. Чем лучше обработка, тем меньше вероятность боя стекла в печи закаливания.

Рекомендации по шлифовке

На ленточных станках держите скорость прохождения стекла по абразивным ремням не более, чем 10 см в секунду. Для шлифовки кромок стекла не следует использовать грубые абразивные ремни/диски. Соответственно, давление стекла на абразивные ремни/диски должно быть легким. На ленточном станке шлифовки рекомендуется использовать ограничительное колесо на краю стола для того, чтобы ограничить величину давления, которое может применить к стеклу оператор. При использовании для шлифовки современных многошпиндельных шлифовальных станков следует строго соблюдать инструкции изготовителя. Следует отметить, что не имеет смысла делать обработку стекла быстро и некачественно, если выполненная обработка окажется неудовлетворительной для последующего процесса закаливания и потребует переделки всего стекла. При притуплении стекла для получения наилучшего качества всегда должна использоваться влажная технология притупления кромки.

На толстом стекле скорость подачи на абразивные ремни следует уменьшить, чтобы получить более сильное притупление кромок, особенно по углам листа стекла.

Продуктивность закаливания при работе с тонким стеклом особенно чувствительна к хорошему качеству шлифовки кромок. Подразумевается, что на ленточных станках следует использовать ремни с меньшей степенью абразивности, применять более легкое давление и меньшую скорость. Соответственно, на шлифовальных станках следует не превышать скорость подачи стекла и использовать исключительно диски, предлагаемые изготовителем оборудования.

Например: если стандартно для печей закаливания применяется норматив боя стекла в процессе закалки от 3% до 5%, то при некачественной обработке стекла этот процент может увеличится в разы. При высококачественной же обработке указанный процент боя стекла можно снизить до 1%.

Неправильная шлифовка кромок стекла

При неправильной шлифовке кромок их края могут быть ободранными (изломанными) в местах контакта стекла с абразивными ремнями/дисками. Изломанные кромки означают, что стекло будет разломано на особый манер. При такой неправильной шлифовке кромок мелкие фракции стекла остаются на поверхности, механически сцепленные с ней. Так же образуются микротрещины, которые в дальнейшем могут привести к разрушению стекла в процессе закаливания. Моечные машины, по большей части, не могут полностью удалить такие связанные фракции стекла, и они остаются на стекле, когда оно поступает в зону нагрева/закалки. Когда в зоне закалки холодное стекло начинает нагреваться, эти мелкие фракции нагреваются гораздо быстрее, чем основная масса стекла. Они быстрее расширяются и механическая связь со стеклом разрушается. Мелкие фракции осыпаются в зоне закалки и часть из них попадает на ролики печи. Находясь на роликах, эти мелкие фракции осыпавшегося стекла наносят повреждения на нижнюю часть листа закаливаемого стекла в местах его контакта с роликами. Эти повреждения могут иметь различный вид, который зависит от размера и количества мелких фракций стекла, попавших на ролики. Таким образом, притупление кромок стекла — это очень важный фактор качества продукции и эта операция должна быть под постоянным контролем со стороны мастера и вышестоящего руководства.

Следует иметь в виду, что стекло, поступившее от разных производителей очень часто по-разному ведет себя в процессе притупления кромок. Вам необходимо найти свою собственную комбинацию этой работы. Не удивляйтесь, если один оператор будет делать хорошее притупление кромок, в то время как другой будет делать брак, используя ту же самую технологию работы. Разница может зависеть как от различных станков, так и от различных типов стекла.

Серьезным фактором является скорость, с которой стекло движется вдоль абразивных лент/дисков. Совершенно очевидно, что это важнейший фактор, влияющий на дробление кромки стекла. Более высокая скорость сильно увеличивает образование мелких фракций. В этом случае, если внимательно рассмотреть с помощью хорошей лупы, то можно увидеть, что абразивный ремень/диски скорее обдирает кромку стекла, чем шлифует ее.

На ленточных станках сильное натяжение имеет тенденцию увеличивать стремление ремня грубо обдирать кромку стекла. Слабое натяжение имеет тенденцию позволить ремню болтаться вокруг кромки стекла без его притупления. Сильное давление стекла на ремень приводит к тем же двум факторам, которые были описаны выше, и, в общем случае, сильное давление определенно увеличивает проблемы.

Качество абразивного ремня/дисков, безусловно, является важным фактором. Дешевые ремни/диски могут оказаться очень дорогими из-за расходов, связанных с их дальнейшей эксплуатацией и выпускаемой продукции. Если вы не хотите впоследствии решать эти проблемы, лучше используйте ремни/диски хорошего качества. Очень грубый ремень/диск или очень жесткий процесс резки/обработки стекла может послужить причиной возникновения большого количества фракций, которые невозможно будет вымыть в моечной машине.

В отдельных случаях в процессе шлифовки кромки стекло может очень сильно нагреваться. Это зависит от совокупности ряда факторов, таких как покрытие ремня/дисков, давление стекла на ремень/диски, недостаточное охлаждение, слишком большая скорость подачи стекла. Могут появляться искры в месте контакта кромки стекла с поверхностью ремня/диска. Перегретая кромка стекла легко заметна, она обычно выглядит как смазанная поверхность. Стекло становится настолько горячим, что оно плавится в месте соприкосновения с ремнем/диском. Когда горячая поверхность стекла охлаждается (почти мгновенно), на ней возникают микроскопические трещинки, которые приводят к увеличению процента боя стекла в зоне закаливания.

Следите за качественным состоянием поверхности абразивных ремней/дисков, чтобы избежать перегрева кромки стекла.

Сверление отверстий в стекле

Отверстия в стекле, фактически, являются одним из видов дефекта стекла и увеличивают вероятность разрушения стекла как в зоне закалки, так и в зоне охлаждения.

  • Отверстия должны быть просверлены чисто, то есть без сколов и других повреждений стекла.
  • Стекло, подлежащее закаливанию, должно соответствовать приведенным ниже требованиям:
    1. Расстояние между отверстиями и расстояние от края стекла до отверстия (a):
      a >= 1,5 × t, при t = 4 — 6 мм;
      a >= 2 × t, при t = 6 — 19 мм, где t — толщина стекла.
    2. Минимальный диаметр отверстия (D):
      D >= 5 мм, при t = 4 — 5 мм;
      D >= t, при t = 5 — 19 мм, где t — толщина стекла.
    3. Радиус R >= t, где t — толщина стекла.
    4. Расстояние от угла изделия до края отверстия u >= 6 × t, где t — толщина стекла.
zakalka-radius3

Мойка стекла перед закалкой

Когда стекло поступает в печь закалки, оно должно быть полностью очищено от остатков пыли, грязи, стеклянной крошки и фракций:

  • Остатки от моющего средства могут привести к быстрому повреждению роликов печи закаливания.
  • Остатки от слишком жесткой воды могут также загрязнять ролики печи закаливания.
  • Пыль и грязь могут служить причиной возникновения пятен от нагрева.
  • Крошки стекла и фракции будут повреждать поверхность стекла и роликов в печи закаливания.

Дефекты на стекле и степень их важности

В стекле всегда бывает большое разнообразие дефектов и недостатков. Некоторые из них носят только косметический характер, другие могут влиять на целостность листа стекла.

Большинство дефектов обычно возникает до закалки стекла. Все эти дефекты перечислены ниже, сгруппированные по месту возникновения.

Трещины — это самые серьезные дефекты. Трещины обычно начинаются с обрезанного края стекла и тянутся внутрь листа стекла. Трещины почти всегда гарантируют, что лист стекла разрушится в зоне охлаждения, или, возможно, в зоне закалки. Даже не пытайтесь закаливать лист стекла, имеющий видимые трещинки.

Микротрещины появляются при неправильной обработке стекла (при резке, шлифовке, сверлении и т.д.). А также большая вероятность появления таких дефектов при неправильной транспортировке и складировании стекла. На взгляд они не видны но могут сильно влиять на выход качественной продукций из печи закаливания.

Раковины и сколы обычно возникают при перемещениях листов стекла или при складировании. Они возникают на краях стекла при воздействиях, вызывающих достаточно высокое давление на край стекла сил, направленных в плоскости толщины стекла. Сколы могут выглядеть как раковины, но они разбивают разрезанный край стекла. Обычно они возникают в результате неправильного складирования нарезанных листов стекла на пирамидах и подставках, которые не в достаточной мере обеспечивают поддержку стекла или неправильно сконструированы. Так же высока вероятность возникновения сколов при транспортировке стекла. Все это приводит к возникновению зон с высокими механическими усилиями. К примеру, при складировании больших листов стекла впереди маленьких листов стекла, ведёт к тому что на маленьких листах обычно появляются сколы, а на больших листах обычно появляются царапины. В любом случае на поверхности появляются повреждения в местах контакта.

Раковины возникают при давлении и толчках на край стекла с силой, направленной в плоскости стекла. Чистые раковины на углах стекла особых проблем не создают. Если возникают трещинки или зазубрины на краю стекла, то это уже не чистые раковины. Зазубренные края могут быть притуплены, в этом случае они не вызовут разрушения стекла. Не забывайте удалять все остатки от притупления кромок с листа стекла, в том числе, и со стороны среза, перед его закалкой.

Зазубрины — это волнистые выбоины на краю обрезанного стекла. Причиной этого обычно бывает неправильная технология резки стекла.

Царапины обычно возникают при скольжении твердых предметов по поверхности стекла. Зачастую такими твердыми предметами являются обрезанные края другого листа стекла (в процессе складирования, транспортировки) или мелкие осколки стекла, попавшие между листами стекла в одной пачке. Так же при транспортировке листы стекла могут обтираться друг об друга.

Мелкие пузырьки в стекле могут быть обнаружены на просвет. Если они присутствуют, они могут привести к разрушению стекла при закалке.

Технические условия в фирме «Балтийское Стекло» по закаливанию стекла заказчика

Размеры стекла на закалке :

  • Минимальный: 100 × 300 мм.
  • Максимальный: 2400 × 4200 мм

Фирма «Балтийское Стекло» имеет право не принимать на закалку изделия из стекла заказчика по причине несоответствия качества стекла, обработки или чистоты стекла заказчика, нормам качества фирмы.

При обработке/закалке стекла заказчика, фирма «Балтийское Стекло» за стекло ответственности не несёт (включая сколы, царапины, мелкие пузырьки и т.п.). «Балтийское Стекло» отвечает только за качество закалки стекла.

В случае разрушения стекла заказчика в процессе закалки, фирма «Балтийское Стекло» извещает  об этом клиента и закаливает данное изделие, не взимая дополнительную плату за эту услугу.

При желании получить полную гарантию изготовителя надо заказывать закалённое стекло.

Существует минимальная степень обработки стекла при закалке:

  • Шлифовка: толщина 4 — 12 мм.
  • Полировка: толщина свыше 12 мм.

Все отверстия и вырезы должны быть зенкованы или шлифованы.

Для уменьшения риска боя при закалке все углы стекла должны быть притуплены на 1 — 3 мм.

Фирма «Балтийское Стекло» не принимает на закаливание немытые стёкла клиента.

Услуга по закаливанию стекла включает в себя одноразовое мытьё стекла в мойке. Дополнительная мойка/чистка стекла осуществляется за отдельную плату.

При размещении заказа на закалку стекла заказчика необходимо вместе с изделиями предоставлять минимум 5 «пробников», изготовленных из стекла этой же партии и обработанные в соответствии с изделиями. Минимальный размер «пробника»: 500 × 500мм.

В противном случае фирма «Балтийское Стекло» не отвечает за качество закаливания стекла.

На всех изделиях, прошедших процесс закаливания, устанавливается специальный штамп, который является гарантом закаливания стекла в фирме «Балтийское Стекло».